Full Details for Lot 191

Auction 777, Lot # 191

ARTURO MORÍN
(Ciudad de México, 1953 - )

Composición en amarillo
Firmada y fechada 015 al frente y al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2015.
"Yo pinto para mí mismo, es una expresión plástica egoísta, pero muy honesta. Tomo del arte y de la creatividad las partes más sencillas y entretenidas, no pretendo mandar mensajes o símbolos, ni crear obras dramáticas, cada obra que he creado la he hecho para mi propia satisfacción y por un sentido honesto de mi trabajo, para poderlo mostrar con la confianza de haberlo hecho bien y que ella sola (mi obra) se pueda defender". Arturo Morín.
Fuente consultada: galería digital Artes México www.artesmexico.org/galerias/arturomorin.asp
101 x 100.3 cm
Estimado $30,000-40,000